Кнопка регистрации

Умелое Создание Инвестиционного Портфеля – Диверсификация

Инвестиции

В этой статье поговорим о диверсификации.

Для начала выясним, что это такое:
Диверсификация инвестиционного портфеля – это распределение инвестируемых средств, с целью снизить риски и свести к минимуму возможные потери.

Суть диверсификации – не держать яйца в одной корзине.

Каждый, кто когда-либо интересовался и занимался инвестированием, понимает всю важность создания расширенного инвестиционного портфеля.
Многие инвесторы научены некоторым неприятным опытом и осознают риски связанные недостаточным распределением денежных средств.
Диверсификация должна проявляться во всех инвестиционных инструментах. Будь то недвижимость, рынок акций, нефть, драгметаллы, фонды с доверительным управлением, собственный бизнес и  т.д.
Например, занимаясь инвестициями в недвижимость, стоит покупать разные ее виды, офисную, торговую, жилую. Если у Вас есть план купить большой офис с целью сдачи его в аренду, лучше стоит подумать и поискать два или три поменьше. Представляете для чего? Скорее всего, все три арендатора не съедут одновременно, а вы не будете терять прибыль.
Так же это касается и рынка акций, никогда не вкладывайтесь в акции одного эмитента. Так же, нужно распределить средства в предприятия входящие в разные отрасли (например, портфель можно сформировать из ценных бумаг банковского сектора, электроэнергетического, нефтегазового, металлургического и пр.)диверсификация
Еще, желательно, чтобы объекты инвестирования, которые входят в инвестиционный портфель, между собой не коррелировали (это значит нужно подбирать  активы, которые не взаимосвязаны друг с другом, то есть не зависили друг от друга). И еще лучше, если коэффициент корреляции у них будет иметь отрицательное значение. Если при формировании своего инвестпортфеля учесть это показатель, то риски серьезных убытков значительно снизятся, а вероятность прибыли — повысится.
В некоторых случаях нужна диверсификация с распределением активов по разным странам.
Если Вы обладатель маленького капитала, то имеете право рискнуть, потому что убытки не будут сильно страшны, хотя все равно будет неприятно. А вот, обладая серьезными деньгами, без диверсификации никуда.
Чем больше сформированный капитал, тем более часто нужно дробить его, дабы снизить риск серьезных убытков. При формировании инвестиционного портфеля, рекомендуется вкладывать в каждый вид инвестиций не более 2%. Только так Вы максимально защитите Ваши деньги.
диверсификация
Подытожу и приведу наглядный пример простого Диверсифицированного Инвестиционного Портфеля:
  • Компании занимающихся доверительным управлением инвестициями - минимум 10 «отборных» компаний;
  • Если Вы умеете самостоятельно торговать на финансовом рынке Форекс и фондовых рынках, то работайте сразу с несколькими брокерами;
  • На Форексе торгуйте несколькими разными валютными парами;
  • На фондовом рынке покупайте ценные бумаги разных эмитентов;
  • Если у Вас есть средства, купить недвижимость, покупайте различные виды: коммерческую и жилую, различных площадей и назначений (офисную, торговую);
  • Можно купить драгоценные металлы как с целью инвестиций, так и спекуляции;
  • Еще можно инвестировать в антиквариат (но, это для ценителей и знающих в этом толк).

На сегодня все, Удачи!

0 коммент. :

Отправить комментарий

Кнопка регистрации