Кнопка регистрации

Инвестиции в Ценные Бумаги — Акции и Облигации

ценные бумаги акции Доброго времени суток, Уважаемые гости!

Сегодня речь пойдет о ценных бумагах акциях и облигациях.

Начну по порядку… Акции:

Акция — это ценная бумага. Выпускается акционерным обществом при его создании, либо при преобразовании компании в акционерное общество, либо при слиянии (поглощении) различных АО.  Акция — это своего рода документ о внесении доли в уставной капитал предприятия.
Закон РФ «О рынке ценных бумаг» содержит следующее определение:
«Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации».
При организации акционерной компании учредители выпускают акции, если средств на дальнейшее развитие не хватает, то часть акций распродается как среди желающих инвесторов, так и размещается на фондовой бирже. Каждый владелец этих ценных бумаг получает прибыль в виде дивидендов.
Дивиденды  - это определенная оговоренная часть прибыли от деятельности организации, но дивиденды начисляются не всегда, если руководство решает, что прибыль должна потратиться на нужды предприятия (например, на дальнейшее развитие производства, ремонт, оборудование и т.п.), дивиденды не выплачиваются.
Акции не имеют срока давности, их права сохраняются за их владельцем до тех пор, пока предприятие существует.
Многие люди считают, что акция, это обязательно реальная «бумажка», но нет, акция может быть, как бумажным документом, так и просто записью на депозитарном счете.
Акции, являются не делимыми ценными бумагами, это значит, что все владельцы акций определенного предприятия не делят права между собой, а являются «одним лицом» этого предприятия.
Акции бывают именные и на предъявителя, размещенные (реально приобретенные) и объявленные (дополнительно выпущенные), а так же привилегированные (без права голоса на собраниях, но с привилегией, такой как обязательная, регулярная выплата дивидендов или обязательная стоимость при ликвидации АО).

Теперь подробности об Облигациях:

облигации
Еще один вид ценных бумаг — облигации. Если обратиться к первоисточнику, то в переводе с англ.языка облигация (obligation) — это обязательство.
Если углубиться в подробности, облигация — это обязательство (или долговое свидетельство) стороны выпустившей данную ценную бумагу, в том, что она обязана выплатить стоимость облигации купившей стороне, а  в определенный срок еще и проценты от ее стоимости.
Чтобы стало более понятно, рассмотрим пример:
Допустим, что через определенный срок работы, руководители предприятия решают  расширить и модернизировать производство, для этого необходима приличная сумма… брать кредит и выпустить дополнительное количество акций, не выгодно, так как проценты по кредиту «неподъемные», а доп.акции увеличат число «хозяев» (инвесторов). В этом случае, целесообразно будет выпустить облигации.

Облигации также классифицируются на множество видов:

  • государственные, муниципальные, корпоративные, иностранные;
  • по срокам: с фиксированной датой погашения: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. Бессрочные и непогашаемые;
  • отзывные (могут быть отозваны досрочно);
  • с правом досрочного погашения;
  • именные (с внесением в реестр) и на предъявителя (находиться у инвестора «на руках»);
  •  по целевому назначению (обычные — привлечение доп. средств, как расписано в примере, целевые — продажа облигаций на финансирование какого-либо определенного вида работы);
  • по способу размещения: свободные и принудительные;
  • по форме возмещения: в денежном эквиваленте или в натуральном (продукцией);
  • по способу погашения: разово, повременно или последовательно;
  • по характеру обращения: конвертируемые и неконвертируемые:
  • по обеспечению: с обеспеченным и необеспеченным залогом;
  • по степени защищенности: достойные (выпущенные надежными, стабильными организациями) и макулатурные (спекулятивные, рискованные);
  • и др.
Облигации более надежный способ для инвестирования, нежели акции, так как они обладают особым качеством — обеспеченностью, т.е. при банкротстве предприятия выплаты по облигациям осуществятся, после продажи всего имущества.
облигации
Доход владельца облигации будет всегда одинаково стабилен, потому, что прибыль выплачивается не от ее биржевой стоимости, а от номинальной стоимости.
Что касается облигаций, вывод такой :покупать облигации нужно у крупных и стабильных компаний, так как они всегда будут в «цене», даже во время кризиса, когда вложения в другие  виды инвестиций будут рискованны.
Почему профессиональные инвесторы вкладывают деньги в различные виды ценных бумаг, в том числе акции и облигации:
  • это наиболее безопасные инвестиционные инструменты;
  • чаще всего можно получить высокую прибыль;
  • при вложении в быстрорастущие компании, можно быстро и в разы увеличить свой капитал.
Но нельзя забывать про опыт, везде нужны знания!
Так же важна диверсификация, везде и во всем, независимо от того, какой вид инвестиционных инструментов Вас особенно привлекает.
В портфеле любого профессионального инвестора, есть все виды инвестиционных инструментов, а внутри каждого из них тоже диверсификация
диверсификация
Например:
  • «Ячейка» из брокеров занимающихся доверительным управлением инвестициями — минимум 10 «отборных» :-) компаний;
  • Если Вы умеете самостоятельно торговать на финансовом рынке Форекс и фондовых рынках, то работайте сразу с несколькими брокерами;
  • На Форексе торгуйте несколькими разными валютными парами;
  • На фондовом рынке покупайте ценные бумаги разных эмитентов;
  • Если у Вас есть средства, купить недвижимость, покупайте различные виды: коммерческую и жилую, различных площадей.

На сегодня, все. До свидания!

0 коммент. :

Отправить комментарий

Кнопка регистрации